Дни отличаются один от другого, и ментальное состояние человека может меняться каждый день и каждую минуту. Иногда мозг человека открыт для идей и креатива, которые просто выливаются творческим потоком.

В другой день тот же человек может застрять в мыслительном процессе и не способен сгенерировать ни одной идеи. Наша статья предназначена для тех, кто в силу своей деятельности должен генерировать творческий поток изо дня в день.

 

Концептуальное мышление.

Творческий дизайнер должен поддерживать чувство оптимизма, чтобы иметь возможность сосредоточиться на вдохновении. Чувство страха может разрушить этот сценарий и уменьшить фокусировку. Ментальная гибкость проявляется тогда, когда человек может изменить свое мышление и отойти от страхов. Дизайнер является создателем и то, что он создает, считается магией. Он берет идею и проектирует нечто визуальное, позволяющее воплотить эту идею в жизнь.

Многие люди борются за поддержание определенной интенсивности творчества. Очень важно сохранить позитивный настрой, чтобы преодолеть этот конфликт (борьба и творчество). Стремления и цели являются основой ментальной гибкости наряду с самоконтролем и стабильностью, между самоконтролем и импульсом. Эти 18 советов позволяют мозгу адаптироваться и рождать творческие идеи.

 

1. Не предавайтесь ожиданиям.

Всегда творите без каких-либо ожиданий относительно результата. Результат увлеченного творческого процесса всегда будет захватывающим.

 

2. Ни дня без практики.

Дизайн должен рождаться каждый день, независимо от того, что это будет. Такая практика позволит двигать ваш творческий поток в направлении чего-то удивительного.

2

 

3. Прочитайте книгу.

Чем больше люди читают, тем больше открыты их умы. Это позволяет думать о новых идеях, которые становятся все более креативными. Достаточно получасового чтения перед сном – и вы всегда в творческой форме.

 

4. Записывайте идеи.

Как только идея оформилась в вашей голове — запишите ее. После этого мозг будет способен свободно формировать новую идею.

3

 

5. Слушайте звуки.

Есть звуковые частоты, которые положительно влияют на повышение творческого потенциала и производительность умственной деятельности. Слыша эти звуки, человек может получить положительный эффект для творческого процесса.

 

 

6. Антиоксиданты.

Употребление в пищу черники, обеспечит вас богатыми антиоксидантами, определенное количество которых мы должны получать каждый день. Они благотворно влияют на мыслительные процессы.

 

7. Игры разума.

Они стимулируют мозг и заставляют смотреть на проблемы с самых разных точек зрения. Все это открывает вам новые подходы к идеям и творческим замыслам.

4

 

8. Здоровое питание.

Выбросьте из рациона фастфуд, сахар, кофеин и алкоголь. Люди чувствуют себя без этого более энергичным, и эта энергия приносит новое вдохновение.

 

9. Физические упражнения.

Каждый чувствует себя лучше после физической нагрузки. Кровоток получает эндорфины, что приводит к улучшению самочувствия. Все это благотворно влияет на умственную деятельность. Результат — повышение творческого потенциала.

5

 

10. Созерцайте свой внутренний мир.

Посредством медитации, все мысли останавливаются, а ум находит нужные идеи для творчества.

 

11. Расширение горизонтов.

Участвуя в чем-то совершенно необычном, вы значительно улучшите свой творческий потенциал.

 

12. Расслабляйтесь

Полезно сделать что-нибудь расслабляющее — прогуляться, вздремнуть, или любое другое ралаксирующее действие. Все это расслабляет не только тело, но и  мозг.

6

13. Поговорите с людьми.

Оценивая мнения других людей, новые идеи и творчество получают определенный импульс. Активируйте деятельность своего мозга, разговаривая как с друзьями, так и с незнакомыми людьми.

 

 

14. Устраните барьеры.

Люди должны признать, что они  такие, какие есть, и стараться избегать реакции на критику. Также не стоит подвергать себя резкой самокритике, потому что это, безусловно, блокирует любые творческие мысли.

7

15. Не повторяйтесь.

Вы склонны повторять одни и те же идеи так, что это стало привычкой и в результате ограничивает творчество? Настало время попробовать что-то новое в нарушение всех норм и правил. Создайте что-либо необычное и посмотрите, куда оно вас приведет.

 

16. Нарушать правила.

Люди должны нарушать правила, которые установили в своих собственных головах. Создавая что-либо новое, не волнуйтесь, что затея может быть несовершенной.

 

17. Бросьте вызов самому себе.

Вместо того чтобы обходить свои слабые места, люди должны стараться улучшить их. Это приведет к решению проблем, а вслед за этим откроет путь к творчеству.

 

18. Мыслите гибко.

Гибкие мыслители имеют возможность контролировать и направлять свои мысли. Такой способ мышления позволяет приспособиться к новым условиям. Люди с гибким мышлением могут применить это свойство к восприятию конкретной ситуации и сосредоточиться на ней.

 

Наш мозг обладает способностью перемонтировать себя и способен физически приспособиться к новым способам мышления. Гибкий склад ума отталкивает все ограничения мысли, и открывает массу возможностей творить и генерировать идеи.