business online

Хотите узнать, как построить онлайн бизнес? Существует множество приемов и методов, необходимых для этого процесса, и если вы новичок — вам трудно понять, с чего начать.

Стоит ли начинать с разработки линейки продукции? А может, с идентификации вашего целевого клиента? Или с создания сайта? Так много всего нужно сделать!

Не паникуйте. Давайте рассмотрим пошаговый процесс запуска успешного онлайн-проекта.

Существует 8 шагов построения онлайн бизнеса:

  • Выберите правильный тип онлайн бизнеса
  • Определите потребность в нем на рынке
  • Разработайте продукт или услугу
  • Создайте бренд
  • Создайте сайт
  • Позаботьтесь о правовой стороне формирования бизнеса
  • Разработайте логистику
  • Разработайте маркетинговую стратегию

Что ж, поехали!

Шаг 1. Решите, какой тип онлайн бизнеса вы собираетесь создать

онлайн бизнес: какой тип выбрать?

Существует огромное разнообразие типов онлайн бизнеса, и прежде чем предпринимать шаги по созданию такового, нужно выяснить, какой из них подходит именно вам.
Вот 5 наиболее распространенных типов:

Электронная торговля

Электронная коммерция — это бизнес по продаже физических продуктов через Интернет. Если у вас есть продукты для продажи, создание магазина электронной коммерции может стать отличной бизнес-моделью.

Цифровая продукция

Физические продукты — не единственные продукты, которые можно продавать онлайн! Электронные книги, учебные курсы или шаблоны дизайна, могут стать отличным способом заработка в Интернете.

Партнерский маркетинг

У вас нет собственной продукции для продажи? Не беспокойтесь! С помощью аффилированного маркетинга вы можете продавать товары других людей, получая комиссионные.

Фриланс или консалтинг

Если у вас есть востребованные навыки, вам подойдет бизнес-модель построения внештатного или консалтингового бизнеса, с последующим продвижением его и поиском новых потенциальных клиентов в Интернете.

Бизнес в социальных сетях

У вас есть большое количество подписчиков в социальных сетях (Instagram, Facebook, Youtube, Twitch и т.д.)? Значит, у вас есть возможность построить онлайн бизнес на основе социальных сетей. Можно монетизировать свои социальные сети разными способами: от партнерских брендов до групп подписки на премиум-контент.

После того, как вы определитесь с тем, какой тип бизнеса вы хотите создать, гораздо проще выработать стратегию для воплощения его в жизнь.

Шаг 2. Определите потребность на вашем рынке и создайте онлайн бизнес, который удовлетворит эту потребность

онлайн бизнес:определение потребности на рынке

Неважно, насколько хороша ваша идея онлайн бизнеса — если она не удовлетворяет потребности рынка, она не будет успешной.

Существует несколько различных способов выяснить, соответствует ли бизнес-идея реальной потребности рынка, а именно:

Исследование конкурентов

Посмотрите, что делают ваши конкуренты. Какие продукты или услуги они предоставляют своим клиентам? Какие потребности они удовлетворяют? И как это согласуется с потребностями вашей бизнес-идеи? Такое исследование даст вам представление о том, что ищут ваши потенциальные клиенты, и о том, как ваш бизнес может удовлетворить эту потребность.

Исследование рынка

Исследование рынка может дать представление о том, о чем говорят люди в вашей отрасли, а также о том, в каком направлении следует развивать свой бизнес и будет ли ваша идея связана с этим рынком.

Например, вы можете посмотреть на Quora и узнать, какие вопросы люди задают в вашей отрасли, после чего перепроектировать бизнес на решение этих проблем. Или вы можете узнать, на что жалуются клиенты ваших конкурентов, и разработать систему улучшения качества обслуживания клиентов в собственном бизнесе.

Опросы клиентов

Если вы хотите знать, что нужно вашим клиентам, лучшее решение — просто спросить их об этом. Опросы клиентов дадут вам информацию из первых уст о том, что они хотят, что им нужно, и как ваш бизнес может удовлетворить эти потребности и желания.

После сбора, всю эту информацию можно использовать для определения болевых точек ваших клиентов, и того, как вы будете решать выявленные проблемы. Полезно составить образ идеального клиента (составного персонажа, который будет выступать в роли типичного потребителя ваших товаров или услуг).

Осознание того, кто является вашим идеальным клиентом, поможет выработать стратегию бизнеса и убедиться в том, что онлайновый бизнес, который вы строите, действительно способен коммуницировать с потребителями, для которых вы его, собственно, и выстраиваете.

Шаг 3. Разработайте свой продукт или услугу

онлайн бизнес: продукт или услуга

У вас не может быть бизнеса, если вам нечего продавать. Поэтому прежде чем начать, придется потратить время, усилия и ресурсы на разработку беспрецедентного продукта или услуги.

Этот шаг будет выглядеть по-разному для разных типов бизнеса. Если вы хотите продавать свою продукцию через Интернет, придется инвестировать в исследования и разработки.

Например, запуская бизнес по созданию цифровых продуктов, ориентированный на электронные книги, необходимо будет нанять первоклассного редактора.

А если это бизнес по партнерскому маркетингу — придется потратить время на то, чтобы тщательно исследовать возможности партнеров в вашей нише, и убедиться, что вы продвигаете для своей аудитории только высококачественные продукты.

Шаг 4. Создайте свой бренд

онлайн бизнес: брендинг лишним не будет

Брендинг — это то, что поможет вам выделиться, преодолеть хаос и привлечь внимание вашего идеального покупателя. Именно поэтому важно серьезно подумать о том, какой бренд вы пытаетесь создать.

Начиная процесс брендинга, опять задайте себе несколько вопросов: Кто вы, как бренд? Какова ваша миссия и ценности? Что отличает вас от ваших конкурентов? Что вы делаете лучше всех?

Когда у вас есть четкое представление о том, кто вы как бренд, переходите к другой части брендинга — разработке визуальной айдентики.

Есть несколько ключевых элементов дизайна бренда, которые вам понадобятся для запуска успешного онлайн бизнеса, в том числе:

  • Логотип
  • Фирменная цветовая палитра
  • Веб-сайт
  • Визитки
  • Другие элементы брендинга по мере необходимости (упаковка, рекламные брошюры, фирменные футболки и т.п.)

Все эти элементы и составляют ваш фирменный стиль. Они сообщат вашим клиентам, кто вы, и передадут месседжи о вашем бренде всему миру.

Шаг 5. Создайте свой сайт

онлайн бизнес: сайтостроение

Поскольку вы строите онлайн бизнес, веб-сайт — наиболее важный элемент айдентики вашего бренда. Это то место, где клиенты узнают о вас, изучат ваши продукты и услуги и, в конечном итоге, решат, иметь ли с вами дело.

Поэтому важно сделать все правильно.

Создавая веб-сайт для онлайн бизнеса, не выпускайте из внимания несколько вещей, в том числе:

Не изменяйте своему дизайну

Сайт является центром онлайн бизнеса. Естественно, вы хотите, чтобы клиенты познакомились с вами и вашим брендом, поэтому важно, чтобы дизайн оставался на фирменном уровне. Поместите логотип на видном месте, используйте в веб-дизайне цветовую палитру своего бренда, продемонстрируйте фирменную типографику. Делайте все, что нужно для тщательного и последовательного продвижения сайта. Люди будут просматривать ваш веб-сайт как на мобильном устройстве, так и на компьютере, поэтому важно, чтобы его дизайн на iPhone выглядел так же хорошо, как и на MacBook. Веб-сайт для онлайн бизнеса должен быть полностью адаптивен. Убедитесь, что дизайн отлично работает, прежде чем запускать сайт в эксплуатацию.

Делать покупки должно быть просто

Целью веб-сайта является стимулирование продаж для онлайн бизнеса, поэтому важно создать удобный пользовательский интерфейс и максимально упростить покупку ваших продуктов или услуг. Например, на сайте электронной коммерции, постарайтесь упорядочить категории продуктов таким образом, чтобы клиенты могли легко найти необходимый товар. Корзина покупок также должна быть удобной, чтобы пользователь мог легко добавить продукт, ввести свою информацию, и совершите покупку всего за несколько быстрых и простых шагов.

Шаг 6. Позаботьтесь о правовой стороне формирования бизнеса

онлайн бизнес в праве

Конечно же, вы хотите, чтобы ваш онлайн бизнес был успешным. Но не менее важно, чтобы это было законно. В противном случае вы рискуете столкнуться с множеством разочаровывающих, дорогостоящих проблем.

Прежде чем начать свой онлайн бизнес, убедитесь, что он соответствует требованиям законодательства. Хотя каждый вид деятельности имеет свои правовые особенности, есть несколько общих шагов, которые нужно предпринять:

Юридически оформить онлайн бизнес

Если вы решите создать LLC или корпорацию, вам нужно будет подать соответствующие юридические документы для его регистрации.

Подать заявку на налоговый идентификационный номер

Как бизнес, вы обязаны платить определенные налоги. Проконсультируйтесь с юристом, какие это будут налоги, до того, как начнете свою бизнес-деятельность.

Открыть банковский счет

Важно, чтобы ваши личные финансы и бизнес финансировались отдельно. Поговорите с бухгалтером о вашей налоговой ответственности. Какие налоги нужно платить? Какие налоговые документы нужно подать? Разговор с квалифицированным бухгалтером поможет получить четкое представление о вашей финансовой ответственности и убедиться, что вы не столкнетесь с какими-либо проблемами.

Шаг 7. Разработайте логистику.

логистика

Существует разная логистика, которая используется для ведения бизнеса. Когда вы создаете онлайн бизнес, важно разработать стратегию логистики еще до его запуска.

Логистика будет зависеть от типа деятельности. Но, опять-таки, есть общие моменты, которые необходимо изучить в любом случае, и они включают:

Производство

Если вы продаете физические продукты, вам нужен способ их производства и, по мере роста, масштабирования этого производства.

Перевозка

Опять же, если вы продаете физические продукты, вам нужен способ доставлять их в руки своих клиентов. А значит, потребуется надежное и доступное решение для доставки.

Упаковка

Если вы планируете упаковывать свою продукцию в фирменную упаковку, вам понадобиться партнер с профессиональным полиграфическим оборудованием.

Цифровые платформы

Существует множество цифровых платформ, которые помогут вам эффективно управлять онлайн бизнесом (например, учебная платформа для размещения онлайн курса или платформа электронной коммерции для продажи товаров).

Процесс оплаты

Простой, безопасный и надежный способ оплаты — залог успеха у ваших клиентов. Поэтому перед запуском бизнеса важно установить безопасный и удобный для пользователя вариант обработки платежей.

Шаг 8. Разработайте собственную маркетинговую стратегию

онлайн бизнес: маркетинг стратегия в онлайн бизнесе

Итак, у вас уже есть продукт или услуга. У вас есть логистика, юридическое сопровождение и брендинг. Пришло время вывести ваш бренд в мир и начать маркетинг онлайн бизнеса.

Существует огромное количество способов связаться с клиентами и продвигать свой бизнес. Вот несколько различных способов продвижения бизнеса в Интернете:

Реклама

Реклама — отличный способ заинтересовать идеальных клиентов, привлечь к себе внимание и получить интересную информацию о своем онлайн бизнесе.
Существует множество способов рекламы в Интернете. Можно использовать Google AdWords для рекламирования своих продуктов в процессе соответствующего поиска Google. Можно использовать рекламу на Facebook, чтобы ориентироваться на подписчиков ваших конкурентов и демонстрировать им, почему им лучше иметь дело с вами. Также можно купить медийную рекламу на сайтах с большим трафиком, где проводит время ваша целевая аудитория.

Реклама стоит денег? Да. Но если вы все делаете правильно, она окупится. Реклама является одним из наиболее эффективных способов привлечения трафика на ваш сайт, который вы сможете преобразовать в клиентов и прибыль.

Email-маркетинг

Большинство людей проверяют свою электронную почту ежедневно, а иногда и ежечасно! Таким образом, проникновение в почтовый ящик вашего клиента — отличный способ повысить его осведомленность о вашем бизнесе, заложить основу для прочных деловых отношений и, в конечном итоге, повысить продажи.

Добавьте всплывающее окно на свой веб-сайт для сбора электронных адресов посетителей, а затем свяжитесь с ними, предложив подходящее сочетание рекламных, информационных и стимулирующих маркетинговых электронных писем. Пользователям, которые только что подписались на вашу рассылку, можно отправить приветственное письмо, представляющее вашу компанию. Через несколько дней, попробуйте отправить электронное письмо с информацией о ваших самых продаваемых продуктах — и, наконец, предложите получить скидку 25%, чтобы стимулировать их покупать эти продукты.

Чем больше контактов вы добавляете в свой список адресов электронной почты, тем больше у вас возможностей для постоянного сбыта продукции потенциальным клиентам, и соответственно увеличения продаж.

Контент-маркетинг

Люди ведут бизнес с брендами, которым доверяют. Есть отличный способ показать своим клиентам, что ваш бизнес стоит их доверия. Это — контент-маркетинг.

Создание образовательного контента — например, постов в блогах, электронных книг или вопросов и ответов — поможет вам стать экспертом в своей области. Это помогает не только показать клиентам, что вы знаете, о чем говорите, но и продемонстрировать им, что вы цените их, даже, если они не совершают покупок.

Создавая полезный контент, вы укрепляете доверие со своей аудиторией. Когда же придет время, и они будут готовы совершить покупку, вы окажитесь на высоте.

Маркетинг в области социальных медиа

При построении онлайн бизнеса, вы ориентируете своих клиентов там, где они проводят свое время в Интернете. А где они проводят его? Конечно же в соц. сетях!

Как уже упоминалось выше, реклама в социальных сетях (например, в Facebook) может быть чрезвычайно эффективным способом выхода на рынок. Но есть и другие способы использовать брендинг в социальных сетях для связи со своей аудиторией и, в конечном итоге, для увеличения продаж.

Создайте свое присутствие в социальных сетях, которые ваша целевая аудитория использует чаще всего, а затем регулярно публикуйте контент на этих платформах. Предложите клиентам стимулы следить за вами в социальных сетях (например, эксклюзивные скидки или анонсы новых продуктов). Взаимодействуйте со своими подписчиками и отвечайте на любые вопросы о бизнесе, услугах или продуктах.

Социальные сети — это, прежде всего, общение. Использование их для содержательных разговоров с клиентами — один из наиболее эффективных способов продвижения онлайн бизнеса.

Партнерские отношения

Если в вашем пространстве есть другие компании, которые не являются конкурентами, но имеют похожую аудиторию, полезно изучить возможности партнерства. Например, вы можете предложить их клиентам специальную скидку на продукты или предложить написать гостевой пост в своем блоге.

Маркетинг — это информация о вашем бизнесе, и чем больше клиентов вы сможете привлечь, тем успешнее он будет.

Итак, теперь вы знаете, как построить онлайн бизнес с нуля, все, что осталось сделать, это выйти и начать! Источник

Давайте создадим что-нибудь крутое вместе!