Новый год не за горами, многие из нас закупают подарки родным и близким, украшают дом и пекут праздничные торты.

Как правило, об одной вещи мы вспоминаем в последний момент — отправить новогоднюю открытку. В результате – в последнюю минуту ломаем голову, чтобы такое придумать, и где взять креативную идею.

Чтобы сэкономить ваше время и энергию, мы предлагаем 50 отличных концепций дизайна новогодней открытки, способных вдохновить вас на оригинальное поздравление.

Итак, давайте посмотрим.

01.Не будьте предсказуемым

1

Эта праздничная открытка несколько нетрадиционна. Она не придерживается стандартной рождественской красно-зеленой цветовой палитры, а вместо этого использует синий и розовый цвета. Здесь нет даже праздничной тематики, вместо этого – лишь слабые намеки. Свежо и неожиданно.

02. Поиграйте с иллюстрациями

2

Элегантный рукописный шрифт наряду с милой иллюстрацией детей. Дети всегда украшают и усиливают праздничное пожелание.

03. Не усложняйте

3

Открытки, подобные этим – хороший пример разрыва стандартного шаблона новогодних поздравлений. Иллюстрации и рукописные надписи выполнены в одинаковой цветовой палитре, составляя серию поздравлений. И в то же время каждый из вашего окружения может получить уникальную открытку. Отличный способ дать почувствовать людям, что они занимают особенное место в вашей жизни.

04. Графический стиль

4

Простая, но уникальная графика этой поздравительной открытки предлагает интересный ретро-стиль. Наслоение красной и синей краски образует контраст и помогает разбить повторяемость узора.

05. Использование бумажной муфты

5

Здесь открытка снабжена интерактивным элементом – использование бумажной муфты с круглым отверстием. Когда вы берете открытку в руки — видите праздничный тематический рисунок. А стоит потянуть ее из конверта – перед вами появляется само поздравление. Веселый и уникальный способ передать личное поздравление.

06. Не стесняйтесь стилизации

6

Казалось бы, банальная праздничная открытка с оленем. Но, сложный текстурированный рисунок и тонкие белые точки, напоминающие снег, помогают сбалансировать иллюстрацию и цветной фон. Фоновый градиент добавляет объем

07. Использование фото

7

Эта открытка — поистине уникальна. Все фигуры на ней — фотографии, но, поскольку они парные –  композиция имеет иллюстративный характер. Все персонажи – одни и те же два человека, что добавляет открытке особый личный колорит.

08. Элегантно на ощупь

8

Этот дизайн чрезвычайно элегантен. Тонкий рисунок используется не только на открытке, но и на конверте. Контраст между черной открыткой и белым конвертом смотрится очень здорово. Это поздравление реально чувственно и излучает экстра-класс.

09. Создайте простые иллюстрации

9

Чтобы удивить кого-то, совсем не нужно создавать вычурные иллюстрации. С помощью быстрой и простой графики можно добиться классного эффекта. Посмотрите: простая графическая шляпа Санта-Клауса выделяется на фоне, а сильная тень придает рисунку трехмерность. Простота рисунка соседствует с немного более вычурными буквами, что помогает достичь баланса.

10. Добавьте блеска

10

Кто не любит блеск в новогодние праздники? На этой открытке – шишки из красивой золотистой фольги. Приглушенный фон еще более выделяет простую, но яркую иллюстрацию.

11. Используйте метафоры

11

Праздничная открытка изображает Санта-Клауса с его пресловутой красной сумкой, полной подарков. Надпись на сумке – «праздничное настроение» — передает основную идею дизайна.

12. Используйте буквальные образы

12

Теплые праздничные пожелания в паре с подробными иллюстрациями уютных вязаных фрагментов – основа этой открытки. Использование несколько необычных иллюстраций наряду с зимними поздравлениями вызывает у нас ассоциации с теплыми шарфами и свитерами.

13. Праздничные образы

13

На этой открытке изображен Джордж — но не совсем типичный Йети. Он огромный, имеет рога и почему-то любит Рождество.

14. Разрыв традиций

14

На первый взгляд, эта открытка не выглядит рождественской. Цветовая гамма — не красно-зеленая, символы и образы – тоже не праздничные. Но именно это делает открытку уникальной. Простое добавление сообщения «С Рождеством» — сразу же делает дизайн тематическим.

15. Используйте символы

15

Графические круги на этой открытки символизирует елочные шары-украшения. Визуально эти элементы не столь очевидны, но в паре с баннером сезонных поздравлений сразу чувствуется праздничный дух.

16. В стиле ретро

16

Пример винтажной новогодней классики.  Бежевый цвет с красной отделкой, тонкие текстуры и шрифт вызывают ретро чувства. Ностальгия делает поздравление по-настоящему глубоким и чувственным, но одновременно легкими веселым.

17. Используйте интерактивность

17

Очень забавная, причудливая и неожиданная открытка. Цвета – совсем не праздничные, новогодней тематики тоже нет. Но, стоит потянуть за язык — появляется «Happy Holidays», и открытка сразу становится праздничной. Такое поздравление идеально подходит для творческих людей или коллективов

18. Используйте иллюстрации в качестве фона

18

Дизайн этого поздравления был бы отличным, даже если бы в нем использовался простой черный фон. Добавление же в фон зимних тематических иллюстраций усиливает настроение. Текстура из ветвей и снега добавляет открытке пространства.

19. Использование отрицательного пространства

19

Здесь белый и голубой цвета используются вместе для создания интересных эффектов с отрицательным пространством. Белый снег просачивается в холодную синеву гор, и в то же время выглядит вокруг заснеженных деревьев, как мишура.

20. Добавьте индустриальности

20

Эта открытка очень хитро использует промышленные мотивы. Дизайн содержит целую фразу, и раскручивает ее, превращая в конце в шутку. Рисунок имеет общую форму елки, которую венчает принтер со звездой. Очень просто, но невероятно смешно и эффективно.

21. Использование силуэтов

21

Мягкие и яркие цвета, используемые в этом дизайне, сосредотачивают ваше внимание на средине композиции. Белые мягкие расплывчатые силуэты превращаются в перья и снежинки. Они работают вместе с красивыми цветными блоками, создавая глубокую форму. В результате – орнамент выглядит трехмерным.

22. Позвольте другим заполнить пробелы

22

Подобно предыдущему примеру, здесь цвета также создают хороший фон в центре композиции. Однако, в этой открытке цвет фона формирует надпись «2016», одновременно разрушая «2» и «6», делая эти цифры неразборчивыми. Это позволяет получателю самому додумать сообщение.

23. Создать что-то из чего-то

23

Праздничные тематические иконки собрались вместе, чтобы сформировать знаковый рождественский образ — Северного оленя. Вы можете ясно видеть каждый значок отдельно. Чтобы сбалансировать довольно тяжелый, точки зрения дизайна, образ – его окружают круглые снежки.

24. Симбиоз типографики и иллюстрации

24

На этой открытке декоративные украшения падают из поздравительных сообщений. Орнаменты, не смотря на простую форму, создают яркий, праздничный дух. Включение треугольных форм и снежинок придает украшениям дополнительный шарм.

25. Наложение текстур

25

В этом дизайне, чтобы сделать открытку менее плоской, используется текстура. Очень тонкий, но очень эффективный прием.

26. Соберите воедино все праздничные атрибуты

26

Ваши знакомые празднуют Хануку? Тогда идея собрать в одной иллюстрации кучу милых маленьких вещей – атрибутов этого праздника как раз для вас. Да и тем, кто не празднует этот еврейский праздник, все равно будет интересно получить подобную открытку в качестве информационного и образовательного поздравления.

27. Добавьте чувство юмора

27

Котенок, который запутался в праздничной гирлянде, заставит улыбнуться любого. Изображение и само по себе смешное, а в паре с ироничной фразой: «Я могу все объяснить» рядом с котенком, оно просто искрится юмором.

28. Используйте плоские иконки

28

Плоские рождественские тематические иконки украшают фон этого праздничного поздравления. Здесь все: от шляпы Санта-Клауса до праздничного пирога. Такие открытки покажут вашему знакомому дизайнеру, куда ему двигаться в творческом плане в следующем году.

29. Еще немного блеска

29

Здесь поздравительный текст залит серебром. Он отражается на свету и символизирует надежду на то, что все задуманное исполнится. Контраст с желтоватой золотистого цвета бумагой компенсирует серебро букв.

30. Напишите свое собственное поздравление

30

Рукописное сообщение украшает обратную сторону этой открытки. Уникальный личностный контакт делает ее индивидуальной.

31. Открытки, выполненные вручную

31

Уникальная техника  рисованного изображения. Все, начиная от шрифта до образов, выполнено вручную и действительно персонифицировано. Конечно, куда круче было бы сделать своими руками много уникальных открыток для всех друзей и родственников. Но эффективнее – сделать одну и размножить. Все равно она сохранит чувство ручной работы, а вы не будете бодрствовать по ночам, рисуя открытки бесчисленному количеству ваших знакомых.

32. Разбейте стереотипы

32

Внешняя несогласованность дизайна этой открытки придает ей математический, научный вид. Однако, буквы, которые на первый взгляд кажутся формулами, складываются в веселое праздничное поздравление

33. Манипулируйте фотоизображениями

33

Здесь фотографии двух чокающихся пивных кружек превращают пивную пену в нечто праздничное. Благодаря манипуляции изображениями, на открытке появился образ новогодней елки, а сообщение внутри открытки добавляет настроения.

34. Добавление объема тексту

34

Яркий и веселый снеговик выделяется на узорном фоне. Если бы белый текст не имел красных акцентов, то он бы «растаял» на фоне был не столь очевиден. Красный цвет помогает выделить и привлечь внимание к надписи.

35. Пошутите

35

Эту праздничную открытку оценят многие дизайнеры. Для не-дизайнеров она выглядит как простая графическая елка. Для тех же, кто в теме, понятно — на самом деле это инструмент перо, оформленный в виде елки. Прекрасный способ отправить наилучшие пожелания коллеге и одновременно поразвлечь его.

36. Подтолкните людей к творчеству

36

Вставка внутри такой открытки позволяет людям создавать свой собственный дизайн из оленей и деревьев. Открытка не только веселая, но и будет служить своеобразным элементом новогоднего декора в доме.

37. Откажитесь от открытки

37

В современном технологическом мире, бумажные открытки можно вообще рассматривать как анахронизм. Вместо отправки физически существующей открытки, создайте пользовательское электронное поздравление. Это позволит не только отправить его многим людям одновременно и без затрат на почтовые расходы, но и сэкономит бумагу.

38. Проиллюстрированные традиции

38

Дизайн открытки иллюстрирует американскую традицию рождественских солений – огурец, подвешенный на елку. Того, кто находит соления, подвешенные на рождественскую елку, ожидает удача в наступающем году. Несколько необычный и юмористический выбор иллюстрации для поздравительной открытки.

39. Комбинирование разных шрифтов

39

Сочетание тонкого, курсивного шрифта с плотным рубленым шрифтом без засечек обеспечивает хороший контраст. Если бы в этом дизайне использовался только один шрифт, то он бы доминировал в композиции. Сочетание, которое мы видим в этом дизайне, всегда хорошо работает, в том числе и на поздравительных открытках.

40. Поздравление для каждого

40

Рождество и Новый год – это праздник, который отмечается по всему миру. Перед вами дизайн, включающий в себя традиционные поздравления на различных языках. Все они собраны в форму обычной полосы, очень кстати прерывающейся изображением оленя. Использование шрифтов различного типа создает своеобразную текстуру.

41. Создайте свой собственный шрифт для поздравления

41

Шрифт, состоящий из твердых полос и полосатых частей. Добавив к обычному шрифту что-то личное, мы заставляем получателя чувствовать себя особенным.

42. Использование геометрических фигур

42

Геометрические формы, использующиеся в этом дизайне, образуют новогоднюю елку. Невероятно просто, но по-настоящему оригинально. Зеленые полосы имитируют еще  и хвою – отличное решение.

43. Добавьте функциональности

43

А вот такой дизайн придает новый смысл теплым пожеланиям. Сама карта выполнена из тонкого листа древесины, и вам предлагается реально сжечь его, тем самым согревшись.

44. Немного творчества с едой

44

На этой особой праздничной открытки используется настоящее печенье и сахарная пудра. Веселый поворот, от скучной графики к тематическому поздравлению. Особенно, если вы хотите поздравить партнеров, так или иначе связанных с продуктами.

45. Поздравление, написанное от руки

45

Рукописные пожелания придают открыткам органичный и радостный вид. Надписи выполнены так, чтобы заполнить все пространство, в результате чего они чувствуют себя полноценной иллюстрацией.

46. ​​Пусть послание говорит само за себя

46

Здесь фраза, выделяется на голубовато-зеленом фоне и говорит сама за себя, а текстура нижней части фона заземляет и добавляет объем всему дизайну.

47. Обычный образ необычным способом

47

Здесь  Санта-Клаус выглядит очень весело и интересно. Вместо того чтобы демонстрировать красный цвет костюма, он сливается с фоном, в результате чего  мы видим только отдельные фрагменты. Даже если вы не видите, где что заканчивается и начинается, ваши глаза все равно безошибочно распознают образ.

48. Веселитесь вместе с открыткой

48

Посылая новогоднюю открытку, вовсе не нужно быть серьезным. Этот дизайн может развеселить получателя. Белая овечка в паре с пожеланием, которое написано так, что заставляет вам имитировать овечье блеянье.

49. Калейдоскоп

49

Здесь нет надписей вообще. Да они не нужны в таком дизайне. Характер нарисованных елочных украшений довольно сложный и подробный. А тонкие серебряные акценты фольги добавляют зимнего праздничного настроения.

50. Размытие границ

50

Перед нами замечательное переплетение букв и иллюстраций. Слова «joy», «love» и «peace» переплетаются, образовывая елку.  Точка в ‘J’ – звезда, а тонкие пунктирные акценты – работают в качестве гирлянды.  Все это придает открытке нечто особенное.