Конец уходящего года – лучшее время для того, чтобы оглянуться назад, и рассмотреть некоторые наиболее удачные разработки, которые появились в сети. Некоторые из наилучших тенденций в дизайне сайтов 2014 года (включая редизайны) мы и хотим представить в этом обзоре. Плоские или почти плоские конструкции по-прежнему были наиболее популярны, также разработчики побаловали нас минимализмом, видео сайтами, и параллакс эффектами. Другим ключевым компонентом отличного дизайна стало обязательное включение в проекты адаптивных и отзывчивых вариантов, а также акцентирование на юзабилити. Действительно, чем может быть хорош веб-сайт, если он не доступен каждому пользователю на любом портативном устройстве?

Перед вами 20 лучших сайтов 2014 года, которые заслужили наше внимание. Отметим, что каждый из них был отмечен в галерее Awwwards в этом году.

 

The Capitol

1

Основанный на сюжете блокбастера «Голодные игры», этот сайт абсолютно попадает в тон фильма. Дизайн включает в себя простой стиль, жирные шрифты, простую цветовую палитру и большое количество параллакса с особенностями прокрутки. Сайт заставляет вас чувствовать себя участником событий, которые происходят в фильме, дополненных сообщениями, видео сюжетами и другим контентом.

Grovemade

2

Этот сайт можно назвать одним из самых стильных в уходящем году. Он сочетает в себе несколько тенденций, которые развиваются и отлично работают. Центральная идея дизайна – полноэкранное изображение основного героя сайта – iPhone 6. Простой белый шрифт поможет вам легко прочитать содержание, а каждая кнопка выполнена в стиле «кнопка-призрак». В противовес главной странице, остальная часть сайта — довольно резкая, с немного приукрашенными изображениями на белом фоне.

Sokruta

3

Большие, смелые образы с простой навигацией и слайдер в стиле головоломки. Таковы приемы, которые делают этот сайт визуально привлекательным. Есть также множество дополнительных элементов: при наведении курсора на кнопки, вы видите игривый эффект или всплывающее меню на левой стороне страницы.

Huge Inc.

4

Все, что можно сказать об этом сайте с простым дизайном – здесь все сделано добротно. От бренда, объединенного с пространством, до классной типографики. Параллакс-эффект при прокрутке создает идеальные «страницы» между основными разделами сайта, а навигация просто феноменальна — она всплывает и перекрывает прозрачным фоном весь экран.

I Remember

5

Задуманный как проект по повышению осведомленности влияния болезни Альцгеймера на головной мозг, этот сайт выглядит визуально интригующим и весьма интерактивным. Абсолютно черный цвет помогает задать сайту правильный тон, а маленькие огни символизируют «проблески надежды» — крошечные вспышки потерянных от болезни воспоминаний.

Jack Daniel’s Bar Stories

6

Рассматривая основные тенденции веб-дизайна этого года, нельзя не заметить, что сайты все больше пытаются рассказать нам какую-то историю. Этот сайт призван, не только продвинуть определенный бренд, но наладить личную коммуникацию с пользователем. Сочетание развлекательности с простыми кнопками и уникальным стилем, реализованное через образность и удачно выбранную типографику — отличительная черта данного веб-дизайна.

Quay

7

Никогда мы еще не видели столь красивого минималистского дизайна. Ресторан Quay использует для привлечения клиентов красивые фотографии в сочетании с простым фоном. Полноэкранный слайдер просто совершенен — он хорошо загружается и перемещается. Навигация смещена в нижнюю часть экрана для лучшего воздействия на пользователя. При прокрутке, она, напротив, запирается на самом верху страницы, что также очень удобно. Веб-дизайн источает класс и изысканность.

Sorte En Mer

8

Опыты с видео контентом были одним из самых больших прорывов в веб-дизайне 2014 года, и данный сайт ярко это демонстрирует. Домашняя страница открывается видеороликом, создавая ощущение, что вы находитесь в кинотеатре. Пока длится видеоряд, вы можете начать работать с мышью и меню, выбирая последующие действия, которые вы хотите осуществить после того, как видео закончится. Эффекты, примененные в конструкции сайта просто ошеломляющие.

A Spacecraft for All

9

Созданный компанией Chrome в качестве экспериментального проекта, этот сайт проведет вас курсом следования космического корабля ISEE-3. Вы можете наслаждаться космическими видами в режиме реального времени, и видеть, где космический аппарат находится в данный момент. Также есть возможность просмотреть видео о прошлых рейсах этой космической миссии. Сайт имеет простой и современный дизайн и активно использует интерактивность.

Super Looper

10

Эта забавная игра позволяет создавать музыку и представлять ее визуально. Все, что вы видите на экране очень удобно в использовании, весело и захватывающе. Наличие ярких цветов на темном фоне делают его еще более привлекательным.

Jam3

11

Сайт напичкан анимированными и видео эффектами. Jam3 вмещает простую домашнюю страницу и изящные эффекты для интерактивных элементов веб-дизайна. Разработанный в стиле минимализма, сайт использует фотографии в разрез с белом фоном, который для удобства вызывается с помощью эффекта наведения.

Путешествие по Средиземью

12

Сайт знаменитых фильмов по романам Толкина в последние месяцы пережил впечатляющий редизайн (впрочем, эта тенденция уже стала постоянной за последние два года), и недавний выход в свет «Хоббита» явился сильным побудительным мотивом для очередного обновления. В нескольких словах дизайн можно охарактеризовать так: добротные типографические накладки на неподвижные и движущиеся изображения, великолепный дизайнерский эксперимент в стиле а-ля компьютерная игра и интерактивность.

MashVP

13

Этот сайт кричаще простой. Но он имеет эффектный вираж с фотографиями, которые появляются парно, создавая единый образ, а также интересный эффект прокрутки для просмотра изображений. Нажмите на кнопку навигации для раскрытия в полноэкранном режиме меню, которое позволит вам узнать все об агентстве.

Over the Hills

14

На этом сайте так много функций, что можно потратить целый день, разбираясь с ними. От анимации и видео, до полноценной музыкальной практики, которую предоставляет вам этот сайт. В дизайне хорошо смотрятся резкие элементы, выдержанные в черно-белом цвете.

Twofold

15

Сайт агентства воплощает идею минимализма, но добавляет к ней штрихи изысканности. К примеру, золотистый цвет и мигающие огни на главной странице придают суровой природе дизайна нечто особенное. Элегантные анимационные эффекты в изображениях на кнопках прокрутки усиливают это чувство. Подобный дизайн прекрасно работает благодаря небольшим штрихам с эффектом неожиданности.

Leodis

16

Сайт разработан с использованием плоского дизайна, однако, выводит это направление на новый уровень. Качественные простые фотографии в плоских блоках с простой типографикой выглядят одновременно и просто и интересно. Что отличает его от других веб-сайтов с плоским дизайном, так это цветовая палитра. Она полностью разрушает идею «плоских цветов». Сайт также заигрывает со стилем социальных медиа, в частности демонстрирует формы изображений, которые напоминают популярную платформу Instagram.

Valerie Martinez Agency

17

Не смотря на то, что этот сайт кажется простым на первый взгляд, он полон скрытых драгоценных камней. В заголовке присутствует супер модная кнопка, а каждое изображение анимировано и помогает вам передвигаться по ссылкам. Открывающиеся на странице анимационные загрузки также впечатляют.

Volkswagen

18

Спроектированный в формате кино-трейлера или видеоигры, этот сайт позволяет вам поиграться со спортивным автомобилем как с инструментом для продаж. Что действительно заставляет этот дизайн работать, так это смешение текстурированных фонов и крутых фотографий. Разработчики использовали очень простые шрифты, которые делают слова легко читаемыми и удобными для работы навигацией.

Your Local Studio

19

Веселое смешение минималистского стиля, простых фотографий и маленьких пользовательских элементов делают этот сайт очень привлекательным. Голубой плоский стиль всплывающего меню над каждой фотографией создает веселый контраст между плоской конструкцией основного дизайна и реализмом каждой фотографии.

Ba Ba Dum

20

Геймизация в веб-дизайне все еще в тренде, и этот сайт доказывает, что игры могут выглядеть весело и научить вас чему-то. В игровом стиле данного веб-дизайна использованы иллюстрации и яркие цвета, которые будут служить вам путеводителем в мире изучения иностранных языков.

Перечислить все интересные сайты, которые появились в уходящем году практически невозможно. Если вам известен сайт, который, по вашему мнению, достоин занять место в этом списке, поделись с нами в комментариях.