Начинающие компании, как правило, находятся в поиске собственной бизнес модели. Они ищут инвестиции и партнеров, чтобы развить свои идеи, и в последнее время Интернет стал площадкой для таких предприятий. Существует множество стартапов, некоторые, из которых благополучно движутся в правильном направлении, другие – не столь успешны. Одни из них обречены на неудачу, другие – добьются огромных успехов и принесут огромную прибыль своим партнерам и инвесторам. В наши дни это явление можно рассматривать как своеобразный рынок идей. В данном обзоре мы рассмотрим несколько наиболее заметных стартап-концепций, которые представлены в Интернет с помощью великолепных веб-разработок своих сайтов.

Dynamic Yield

Израильская компания Dynamic Yield, основанная в 2012 году, является платформой для оптимизации и персонализации сайтов в реальном времени. Сервис помогает маркетологам создавать коммерчески успешные целевые страницы (landing pages), для продвижения бизнеса. Платформа дает возможность быстро принимать решения, управлять данными и легко настраивать CMS. Дизайн сайта компании достаточно минималистичен и прост, его центральной идеей являются схематические элементы, которые, по-видимому, символизируют свободу и легкость ведения бизнеса.

1

LaMetric

LaMetric является тиккером (умными часами) с возможностью персонализированной настройки всего, что происходит в вашей жизни и бизнесе. Он отслеживает множество событий: текущую погоду и уведомления, тему и время ближайшего заседания, заголовки и количество новых сообщений электронной почты и т.д. В стильном и плоском дизайне сайта используется изображение, занимающее всю ширину страницы. Заголовок — белый текст. При прокрутке вниз, вы видите, что и остальная часть страницы, имеет аналогичный характер.

2

eRated

eRated – специальное решение для функционирования кредитного скоринга для P2P сделок. Эта платформа представляет собой большой, фрагментированный рынок, на котором работают примерно 100 миллионов продавцов и 1000 торговых площадок по всему миру. В дизайне сайта используется полноэкранное динамическое изображение — своеобразный взгляд на то, что каждый из нас постоянно находится в пути. Изображение мобильного устройства в руке на переднем фоне, выглядит с точки зрения перспективы малоправдоподобно, однако именно оно придает дизайну определенный шарм.

3

Avuba

Avuba является приложением для электронного мобильного банковского счета, которое позволяет легко и быстро осуществлять онлайновые банковские операции: перевод денег и оплату счетов, а также представляет треккер для контроля за тем, как вы тратите свои деньги. Это приложение до сих пор остается в стадии бета-тестирования, но, используя его бесплатно, уже сегодня вы можете сэкономить значительную часть времени для своих финансовых дел. В дизайне сайта – понятном и простом, используется бело-зеленая цветовая схема. Все вместе укрепляет вашу уверенность в том, что приложение является простым в использовании.

4

Magnific

Лондонская компания Magnific предлагает создание контента и услуги вирусного маркетинга для бизнеса по всему миру. В дизайне сайта применен очень темный цвет, с яркими цветными элементами.

5

Proximus

Proximus является стартапом для оказания помощи брендам и розничным торговцам по отслеживанию потребительских баз данных, и буквально показывает, какие из ваших магазинов клиенты посещают чаще всего, и что они там делают. В дизайне целевой страницы компании вы видите только два цвета – синий и белый. Центральная идея веб-дизайна — плоская конструкция и полые кнопки-призраки.

6

Spatch

Spatch – коммуникационная платформа, которая анализирует содержание сообщений электронной почты и событий, на которые требуется ваша реакция. Приложение появляется в виде заголовка и кнопок в верхней части письма. Вы можете использовать Spatch, что называется в одностороннем порядке. Вашему адресату вовсе не обязательно иметь такую же программу на своем гаджете. В веб-дизайне сайта используется простой интерфейс, символизирующий простоту использования приложения.

7

Pubble

Pubble является платформой для сбора вопросов и ответов ваших клиентов с помощью специальных алгоритмов, создавая таким образом «клиентскую базу знаний». Нажимая на предыдущие, проиндексированные вопросы и ответы, которые были заданы клиентами, к примеру, на сайте или микро блоге компании, клиент может найти ответ на свой вопрос. В дизайне сайта используется темное фоновое изображение Лондона с прозрачным блоком белого текста. В остальной части сайта мы видим плоский дизайн, с ненавязчивым присутствием нескольких анимационных эффектов.

8

Lingvist

Lingvist является адаптивным приложением для изучения иностранных языков. Разработчики утверждают, что их платформа позволит ускорить изучение языка в 10 раз. В веб-дизайне используется насыщенный зеленый цвет, а в целом дизайн крайне минималистичен.

9

Zzish

Эта инфраструктура является сервисом для разработчиков, стремящихся проектировать приложения для электронного обучения. Ориентирована площадка на издателей и мелких разработчиков. В дизайне сайта в качестве основного цвета используется фиолетовый, с некоторым количеством прозрачных слоев, плоских иконок и видео-презентаций.

10

Shortcut

Shortcut (eatinmyseat.com) является приложением для коммерции в местах проведения мероприятий. Панель инструментов позволяет клиентам заказывать еду и другие продукты прямо со своих мест, не покидая зала. Дизайн, как и у многих стартапов, является плоским и отличается минимализмом, многократно усиливая идею простоты использования приложения.

11

Cruise

Cruise создал первый автопилот для шоссе, который можно установить на уже имеющийся у вас автомобиль. Он использует датчики и передовые технологии машинного зрения, чтобы удерживать ваш автомобиль на безопасном расстоянии от впереди идущего транспорта. Веб-дизайн сайта имеет довольно сложную структуру, с примесью простоты и несколькими замечательными эффектами. Один из них показан на скриншоте: изначально вы видите автомобиль с включенными на половину фарами — прокрутите страницу немного вниз, и фары включатся полностью.

12

Satellogic

Этот аргентинский стартап хочет запустить сеть из сотен спутников на низкой околоземной орбите. Вот что они сами говорят о своей странице: «Мы строим созвездие спутников, для получения изображения в любой точке Земли каждые несколько минут. Впервые в истории, мы сможем обеспечить в режиме реального времени визуальный охват всего, что происходит в мире: от глобальной коммерческой деятельности, до состояния окружающей среды, социальных конфликтов и природных явлений. Наше созвездие создаст беспрецедентный поток ценнейших данных. Пока запущено три спутника. В дизайне сайта используется тематический фоновый рисунок на весь экран, с плоскими графическими элементами и белой типографикой.

13

Blockscore

BlockScore является проектом по идентификации личности и помогает решить проблему кражи личных данных. В веб-дизайне присутствует большое фоновое изображение городского пейзажа, с наложенным сверху голубым фильтром. Центральные элементы — прозрачные шестиугольники, белый текст и кнопки-призраки.

14

TapSense

TapSense является независимой мобильной доской рекламных объявлений. Основана она в 2011 году. Стартовая страница начинается со слайд-шоу, а если вы прокрутите страницу вниз – увидите, насколько красиво разработаны основные элементы. На это стоит посмотреть!

15

Как начать стартап

И, наконец, немного легкого чтения. Здесь вы найдете немного инфографики о том, как создать стартап — просто для удовольствия!

16

 Заключение

Стартапы сегодня – это распространенное явление по всему Интернет. Все ищут инвесторов, партнеров или спонсоров. Вы когда-нибудь участвовали в чужом стартапе? А может, запустили свой собственный, и он оказался успешным? Или когда-нибудь получали продукт или услугу от стартапа? Приглашаем поделиться своими мнениями, опытом и ссылками в комментариях ниже