4

Давайте прежде всего определимся с термином. Что значит адаптивный? Это дизайн, который адаптируется под размер экрана того устройства, с которого пользователь заходит на ваш сайт. Количество продаваемых мобильных устройств (смартфонов, планшетов) растет, а значит и растет количество потенциальных покупателей в мобильном интернете. Почему сейчас самое время внедрить адаптивный дизайн на ваш сайт – мы приводим 5 доводов:

3

1. SEO. Если поисковая оптимизация важная часть вашей маркетинговой стратегии, то вам точно нужно серьезно задуматься о более дружественном дизайне для «мобильных» посетителей. Прежде всего потому, что разделяя сайт на мобильную версию и основную вы разделяете вес страницы между двумя ссылками. Кроме того Google рекомендует вебмастерам использовать именно адаптивный дизайн сайтов и старается давать им приоритет в поисковой выдаче (если поиск происходит с мобильного устрйоства).

 

2. Один сайт, множество устройств. Больше не нужно делать отдельную версию для телефонов, для планшетов или небольших ноутбуков. Одна версия сайта будет подстраиваться под все устройства.

 

3. 40 процентов пользователей совершает покупки с мобильных устройств, а 67% не доверяют сайтам, если они не адаптированы под их мобильное устройство.

 

4. 69% пользователей ищут ближайший магазин, супермаркет, парикмахерскую, СПА салон или бар через мобильный телефон. 43% из них совершают покупку в этот же день.

 

5. В США не иметь мобильной версии сайта или адаптивного дизайна для среднего бизнеса означает работать на один день меньше в неделю. В странах бывшего СНГ ситуация, возможно еще не такая серьезна, но очень скоро это изменится и вы можете оказаться в зоне риска

4