Давайте посмотрим правде в глаза, лиды являются отправной точкой каждого проекта. Вы не можете построить новый бизнес без выхода на новые контакты. Вы так же знаете, что холодные звонки просто не работают.  Попытки жестко форсировать отношения обычно порождают наибольшее сопротивление. Для успешной работы вы должны осторожно добиваться доверия людей к вашему бизнесу. Один из лучших способов обойти холодные звонки, привлекая клиентов – использовать лист билдинг для увеличения ваших клиентов. Давайте рассмотрим несколько способов, с помощью которых это можно сделать.

 

Предоставьте полезную информацию

Когда кто-то подписывается на ваш список e-mail рассылки, в первом письме, которое он получит не должно быть агрессивного предложения воспользоваться вашими услугами. Он и так знает о ваших услугах, потому что уже был на вашем сайте.

Вместо этого, в обмен на адрес электронной почты, предложите пользователю полезную информацию, которая поможет ему и его бизнесу. Это установит доверие и укрепит ваш авторитет.

1

Целевой бизнес

Если вы хотите, чтобы представители бизнеса связывались с вами для сотрудничества, не имеет смысла нацеливаться на широкую аудиторию. Ваши призывы к действию должны быть ориентированы на владельцев бизнеса и их проблемы. Это поможет в двух направлениях.

 

1.     Привлечет людей, которые ищут информацию для решения своих собственных бизнес проблем.

2.     Покажет аудитории — вы знаете, что делаете и доступны для оказания помощи, если в этом есть нужда.

Так же, как мы думаем о наших будущих клиентах при создании бизнеса, так же мы должны думать о целевой аудитории при создании контента. Вряд ли пенсионер дядя Ваня будет нанимать дизайн агентство для создания своего веб-сайта, а вот местный владелец бизнеса — будет.

 

Они уже созрели и готовы сотрудничать

Под этим заголовком мы имеем в виду то, что если люди уже подписались на вашу рассылку, то они готовы к получению дополнительной информации. Они сделали это,  чтобы посмотреть, что вы можете еще. В ваших интересах предоставить им как можно больше ценной информации, не раскрывая, понятное дело, всех своих бизнес секретов.

 

Используйте свой список задач для продвижения бизнеса на семинарах и воркшопах.

 

Воркшопы являются отличным способом превращения заинтересованных сторон в клиентов. Ваша задача – убедить владельцев бизнеса не разрабатывать самим свои веб-сайты, логотипы, дизайны упаковок или рекламные материалы, а нанять вас на работу. Покажите владельцам бизнеса передовые методы маркетинга и удачный опыт работы, который помогает увеличивать активы. Как правило, на этих мероприятиях бизнесмены понимают, что лучше пригласить вас на работу, а не заботиться о своем электронном маркетинге, брендинге, дизайне сайте и всем остальном, что обеспечивает потребности их бизнеса.

Обычно бизнесменам кажется, что они могут делать все это сами, пока действительно не сядут и не попытаются это сделать. Истина заключается в том, что они должны быть сосредоточены на управлении своим бизнесом, а не на технической стороне процесса.

 

У вас есть шанс лелеять и развивать отношения

При продаже продуктов или услуг, лист билдинг является отличным способом, чтобы часто обращаться к своим потенциальным клиентам. Если вы позвонили кому-то, а ваш звонок отбили – дверь захлопнулась. Оставив вам свою электронную почту, пользователь уже высказал свою заинтересованность, и пока он не отказался от подписки – дверь всегда открыта и есть возможность взаимодействия.

2

Как построить свой список рассылки?

Во-первых, можно использовать электронно-маркетинговую платформу для хранения адресов электронной почты. Есть много различных сервисов с разным ценовым диапазоном. Выберите тот, который подходит для вас. Например: сервис Mailchimp, Он имеет хороший бесплатный стартер. Вы получаете до 2000 контактов электронной почты бесплатно. После этого придется начать платить. Однако список из 2000 потенциальных клиентов является отличным началом, и вы наверняка сможете достаточно легко оплатить услугу, имея такой уровень роста клиентов. Кроме того, начиная с 2001-го пользователя,  вы сможете открыть премиум сервисы – например, автоответчики, которые позволят вашему электронному маркетингу развиваться на автопилоте.

Начало работы: Создание списка.

После того как вы выбрали службу, создавайте список. В чем прелесть почтовых маркетинговых платформ? Вы можете создавать несколько списков, или несколько сегментов в списках. Это позволяет легко организовать списки адресов электронной почты по различным интересам.

Можно создать список на перспективу. Его можно разделить на сегменты, в которые, основываясь на ваших услугах, вносите пользователей по разным интересам и направлениям. Можно иметь один сегмент для веб-дизайна, другой – для графического, третий – для создания логотипов, четвертый — для социальных медиа и маркетинга и так далее.

Зачем это нужно? Ответ прост. Когда приходит время разослать по электронной почте информацию, вы можете отправить его только тем людям, которые наиболее заинтересованы в той или иной службе. Это дает возможность настроить рассылки либо на тех, кто нуждается в веб-сайте, либо на тех, кто нуждается в логотипе.

 

Сбор сообщений электронной почты

Теперь, когда вы настроили свои списки, пришло время для самой интересной части. Как собирать сообщения. Для этого также существует множество сервисов – платных и бесплатных. Среди них — SumoMe, который является свободным WordPress плагином, Yikes и другие. Специальные модули для сбора сообщений электронной почты способны увеличить количество откликов до 500%.

Для примера рассмотрим три способа сбора писем с помощью SumoMe

3

— List Builder

Независимо от того, что говорят о всплывающих окнах, надо признать – они работают. Цифры не лгут. Вы можете размещать форму подписки на боковой панели сайта, в нижней части ваших статей или где-то еще. Ни один из этих способов никогда не будет столь же эффективен, как хорошо оптимизированное всплывающее окно. List Builder сделан так, что пользователь проводит достаточно времени на сайте, чтобы определиться интересно ли ему это, и не успевает покинуть его. Сделайте List Builder достаточно «умным», чтобы он  сам делал за вас тяжелую работу.

— Smart Bar

5

Smart Bar замечателен по 3 причинам:

1-я – его можно поместить в верхней части каждой страницы, так что если пользователи отказываются от всплывающего окна, они по-прежнему могут выбрать его с помощью верхней панели. Иногда люди просто хотят закончить чтение контента, прежде чем подписаться на рассылку.

2-я – его видно в течение длительного времени. Это сложно пропустить. Его можно использовать для продвижения специальных страниц или событий, определенной услуги и т.п.

3-я — вы можете установить его для определенных категорий посетителей. Например, вы хотите предложить услугу именно жителям Германии и закрыть ее для жителей  России и т.д.

4

— Welcome Mat

Эту весьма агрессивную полноэкранную накладку можно использовать для активного построения списка. Обычно его используют для того, чтобы убедиться, получает ли сайт внимание каждого посетителя. Это отличный способ продвинуть полезную электронную книгу с советами, или представить себя потенциальным клиентам. Когда люди хотят нанять кого-то на работу — они не любят безликие сущности. В этом случае, есть желание увидеть и встретиться с тем, с кем они собираются работать.

 

Подбирайте, где и когда нужно прицепить модуль подписки

Варьируйте присутствие вышеперечисленных способов сбора подписчиков в зависимости от того, что вы размешаете на сайте. Если вы публикуете цикл интересных статей в течение месяца – поместите SumoMe на веб-сайт, и это поможет вам быстро увеличить список адресов электронной почты практически из ничего. Иногда просто интересный, не всегда связанный с вашим бизнесом, контент способен увеличить количество абонентов без траты денег на рекламу.

 

Самое замечательное о вашем списке рассылки.

Самое замечательное здесь то — что подписчики – ваши фаны. Они решили, что получают от вас нечто особенное, им интересно то, что вы делаете. Работать так в 100 раз легче, чем продавать услуги, совершая бесконечные звонки или разнося флаеры. Что особенно приятно — до тех пор, пока эти люди подписаны и открывают свои электронные ящики, у вас есть возможность продавать. Продавать свои услуги по созданию логотипов, веб-сайтов, дизайны листовок, специальные предложения и пакеты услуг. Двери широко открыты. Специальные инструменты помогут значительно увеличить количество клиентов и продаж.