Ни для кого не секрет, что качественный дизайн сайта основывается на сетках. Художественный сайт, интернет магазин бытовой техники, информационный портал… абсолютно все качественные дизайны сайтов используют сетки. Чем сложнее ресурс, чем больше информации на одной странице — тем сложнее сетка.

Что такое «Сетки» и как они применяются в веб-дизайне

1

Сетка (грид-система) представляет собой набор линий и правил, при помощи которых размещаются графические и функциональные элементы сайта. Хорошие дизайны, как правило, автоматически устанавливать сетки, совмещая информацию, которую необходимо разместить. Самый простой способ применения — выравнивание элементов по сетке. Можно провести аналогию с разметкой и размещением текста в любом текстовом редакторе.

Сетки (грид-системы) пришли из типографики, по ним верстаются журналы и книги, оформляются деловые документы. Грид-системы учитывают специфику восприятия, читабельность и логичность подачи информации. Также, они ее отлично структурируют. Не удивительно, что веб-дизайн взял их себе на вооружение, т.к. сайты, пока еще, читают:)

Каждая строка текста находится на одинаковом расстоянии от предыдущей. Новые пункты представляют собой последовательное расстояние от края бумаги. Маркированные списки и новые предложения с абзаца… Заголовки и подзаголовки имеют также свою иерархию. Сетки (грид-системы) пришли из типографики, по ним верстаются журналы и книги, оформляются деловые документы. Грид-системы учитывают специфику восприятия, читабельность и логичность подачи информации. Также, они ее отлично структурируют. Не удивительно, что веб-дизайн взял их себе на вооружение, т.к. сайты, пока еще, читают:)

1_1

Основные функции сеток

  • Обеспечить организацию. Сетки помогают организовать сайт в различных функциональных областях. Навигация по сайту отделена от содержания сайта. Повышают качество юзабилити.
  • Создать иерархию. При помощи сеток разрабатывается иерархия, последовательность подачи информации.  Эта последовательность позволяет четко разграничить порядок чтения тех или иных модулей. Что-то должно читаться сразу, и является самой значимой областью сайта, что-то, менее важное, может быть включено в 2,3,4… очереди чтения.
  • Создать балланс и гармонию. Хорошая сетка будет добавлять балланс на сайт, делая его более четким и легким для восприятия. Сетка позволяет сохранить единство дизайна во всех страницах сайта.

2

Часто внешний вид сайта вызывает позитивные эмоции, многие не могут четко охарактеризовать, что именно в них приглянулось, пусть графика, используемая на нем не самого высшего сорта, но «что-то в нем есть»)) Этот эффект создают сетки. Четкие выключки и следование грид-системам делает, даже самые примитивные сайты,  достаточно презентабельными.

Не мало сайтов, также, которые используют сложнейшие коллажи, многоуровневую графику, подложки и тд, но смотрятся расхлябанными, неаккуратными… . Чаще всего это из-за того, что дизайнер не строго придерживался спроектированной сетки.

3

Для того, чтобы выпускаемый дизайн был высшего качества — мы рекомендуем использовать сетки (грид-системы) в каждом веб-проекте, интерфейсе, мобильном приложении!