В прошлом году рождественские огни на Оксфорд-стрит были зажжены 1 ноября. В этом году Лондон принимает решение поддерживать тот же режим старта рождественского сезона.

 

Рождество — время принимать праздничные поздравления и быть рядом со своими близкими. Однако если вы управляете бизнесом, для вас прежде всего — это время воспользоваться маркетинговыми возможностями, которые предоставляют вам рождественские каникулы. По оценкам, средняя британская семья тратит на Рождество около 800 фунтов стерлингов. Кроме того, вся индустрия праздничных продаж в Великобритании, которая длится с середины ноября до конца декабря, составляет 70 миллиардов фунтов стерлингов. Поэтому для бизнеса никогда не бывает слишком рано запускать рождественские предложения.

Старайтесь не быть настойчивыми, никто не любит Рождественскую агрессивность. Очевидно, что задача любого бизнеса — заработать деньги, но в случае с Рождеством — тонкость работы с клиентом играет ключевую роль.

Вот пара маркетинговых идей для этого рождественского сезона, которые помогут вам подзаработать, не «удушив» своих клиентов:

 

# 10 Награда лучшим клиентам

Лояльные клиенты очень важны как для стартапов, так и для брендов с историей. Завсегдатаи чуть ли не ключевое звено в росте бизнеса. Поэтому, когда ваш бизнес идет вверх и становится лучше, не забывайте о верных клиентах. Предоставьте им что-нибудь в праздники. Так, продажа товаров, доступных только вашим самым лояльным клиентам, будет хорошим способом заставить их почувствовать себя важной составляющей вашего бизнеса. Это не только принесет вам дополнительный доход, но и напомнит клиентам, почему они выбрали именно вас.

 

# 9 Подарок в Рождественский чулок

Люди любят побрякушки. Специальные рождественские маленькие подарки, которые кажутся бессмысленными в любое другое время, оживляют праздничные дни людей и заставляют их покупать у вас товары чаще. Включите такой подарок в любую покупку за небольшую денежную сумму. Это может быть футболка, стакан или брелок. Что-то маленькое, креативное и смешное — как раз то, что нужно. Такой своеобразный бонусный балл, который вы украсите логотипом своей компании.

# 8 Рождественский Pinterest

Создайте список желаний и создайте Pinterest-доски. Получайте удовольствие и безумствуйте: смешные витрины с гаджетами, без которых ваша целевая аудитория не может прожить, озорные подборки товаров, созданием которых вовремя не заморочились ваши конкуренты. Но, что бы вы ни делали, подавайте это остроумно. Не будьте слишком очевидны, людям не нравится, когда им говорят, что делать. Избегайте контактов с описаниями, которые гласят: ​​«КУПИТЬ СЕЙЧАС», «ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ», «ПОДПИСАТЬСЯ» и т. д. — не просто прикрепляйте свои продукты или услуги, а ищите другие темы, на которые отреагируют ваши клиенты. В конце года можно использовать Pinterest еще и для того, чтобы отметить особые моменты вашего бизнес года: наипопулярнейшие сообщения в блогах, важные события и запуски товаров.

 

# 7 Пользовательские конфеты

Сладости могут стать отличным инструментом маркетинга, особенно во время праздников, когда люди постоянно делают друг другу сладкие подарки. M&M и многие другие сладости можно использовать для показа логотипа вашего предприятия или любого месседжа, который вы хотите донести до клиента.  Это идеальный способ рекламы, потому что люди будут думать о вашем бизнесе каждый раз во время поедания конфет. Включите перед праздником конфеты в любую покупку или даже просто раздайте их бесплатно, и посмотрите, как это сработает на ваш бизнес.

# 6 Сделайте Рождество музыкальным

Да, Рождество — это сезон бесчисленных джинглов, которые заставляют наши уши кровоточить, но если это сделать хорошо, то есть шанс выделиться. У вашего стартапа, конечно же, есть тема, так как насчет тематической песни? Какое музыкальное сообщение вы можете передать клиенту, которое не добавит ему рождественского стресса, а наоборот — предложит противоядие? Проспонсируйте соревнование, в котором ваши пользователи создают свой идеальный рождественский плейлист на Spotify. Это привлекательный и изящный способ привлечения внимания, который, к тому же, создаст для вас дополнительный контент.

 

# 5 Объявите конкурс

В действительности это можно сделать в любое время года, но Рождество — прекрасная возможность для остроумного конкурса, который развлечет клиентов и вовлечет их в атмосферу вашего бизнеса. Например — конкурс фотографий на веб-сайте или в социальных сетях. Тот, кто представит лучшее праздничное фото, выигрывает бесплатную футболку или что-то в этом роде. Проявите в этом творческий подход — и люди будут поглощены конкурсом, отвлекаясь от того, что вы на самом деле просто пытаетесь заработать деньги.

# 4 Атмосфера

Ничто не погружает людей в рождественское настроение так, как правильные украшения и атмосфера. Повесьте какую-нибудь омелу, установите елку или переоденьте ваших сотрудников во что-то тематическое. Ваш магазин заставит людей чувствовать себя счастливыми и приветствуемыми, и как следствие, подтолкнет их охотно тратить деньги.

 

# 3 Идея подарка “в последнюю минуту”

Все мы знаем, насколько сложно покупать подарки на Рождество для всех, кто есть в нашем списке, и как часто тем, кто в конце этого списка купить что-либо становится невозможным. Так угождайте тем, кто все еще нуждается в подарке за пару дней до Рождества. Предложите клиентам несколько идей о подарках в последнюю минуту, которые не опустошат полностью их банковский счет, и в то же время будут выглядеть весьма прилично. Это идеальный способ привлечь на сторону своего бизнеса те забывчивые души, которые в противном случае приносили бы своим близким и партнерам извинения в канун Рождества.

# 2 Сотрудничество с другими компаниями

Убейте двух зайцев одним выстрелом и помогите продвинуть другую компанию, все еще продавая свою собственную. Предоставьте бесплатный подарок или рекламный бонус для компании, с которой вы сотрудничаете, и попросите их сделать то же самое в ответ. Люди более охотно обращают внимание на рекламу, если она предназначена не для той компании, в которой они совершают покупки. Это также хороший жест помощи в сторону стартапов или малого бизнеса. Отдай — и получишь взамен.

 

# 1 Подарки в стиле “чемодан без ручки”

Некоторым людям могут не нравиться сюрпризы, но если это бесплатный сюрприз, им это приятно. Если вы когда-либо слышали о выражении White Elephant — то мы сейчас именно об этом. Используйте в своих продажах идею случайного подарка, который человек получает вместе с покупкой, и вы почти наверняка увидите рост клиентов. Люди расскажут друзьям о щедрости вашей компании и, вероятно, будут охотнее возвращаться к вам и тратить больше денег.

 

Люди тратят на Рождество много денег, и умный владелец бизнеса обязательно воспользуется этим фактом. Попробуйте некоторые из этих креативных маркетинговых инструментов для рождественских и новогодних праздников и увеличите свою прибыль.

А есть ли у вас ценные советы о том, как проводить маркетинговую кампанию во время рождественского сезона? Тогда поделитесь этим с нами в комментариях.

 

Давайте создадим что-нибудь крутое вместе!