Плавающая кнопка призыва к действию — легкий, элегантный, динамичный, быстрый и эффективный помощник, направленный на поддержку основной навигации и привлечение пользователей. Будучи всего лишь небольшим круглым элементом, который перемещается вместе с пользователем, независимо парящим над всей дизайн-конструкцией и, как правило, придерживающимся правой стороны, он способен расширить функциональность каждого экрана, а также сделать программу удобнее.

Как предполагают спецификации Google, кнопка должна нести конструктивный тонус и обеспечивать быстрый доступ к важным инструментам. Этот элемент должен быть простым и радовать глаз, содержать интуитивную и понятную графику, живой и яркий дизайн, но при этом избегать деструктивных функций. Мы собрали небольшую коллекцию свежих мобильных концепций пользовательского интерфейса, которые освоили эту новую тенденцию.

 

Редизайн Instagram Material

pnr-1-InstagramMaterialRedesign

Этот дизайн содержит небольшую круглую кнопку с тонкой тенью, окрашенную в соответствующем темно-синем тоне. Она обеспечивает быстрый доступ к фотографиям, а также предоставляет владельцам дополнительный функционал. Сопровождает большинство экранов.

Android & Wear App Ecosystem

pnr-2-AndroidWearAppEcosystem

Дизайнер Стефан Кастро использует круглую плавающую кнопку, которая благодаря красному тону резко контрастирует с содержанием. Она открывает пять крошечных иконок с подсказками, также имеющих яркую расцветку, располагающихся снизу вверх.

Magnet.me

pnr-3-Magnetme

Здесь используется тот же прием, что и в предыдущем примере. Во-первых, это просто обычная круглая кнопка, прилипающая к нижней части страницы. Когда пользователь нажимает ее, она плавно раскрывает три другие иконки, размещаются вертикально друг за другом.

Coloring UI

pnr-4-ColoringUI

Дизайнер Лоис Ян демонстрирует отличную работу по выбору цветовой палитры для данного элемента. Интерфейс сайта довольно тяжелый по содержанию. Яркий сплошной красный фон в сочетании с тонкими тенями отделяет иконку от потока информации, ненавязчиво привлекая внимание.

 

Drooling by Henrique Ferreira

pnr-5-Drooling

Здесь плавающая кнопка подкрепляется наложенным элегантным полупрозрачным экраном. Экран необходим для привлечения внимания к иконкам и заголовкам, так как основа приложения заполнена большими сочными изображениями. Крошечное отклонение от траектории добавляет в дизайн изюминку.

 

Плавающие кнопки Add Media

pnr-6-FloatingActionButton

Кнопка действия O-образной формы присутствует на нижней части страницы и включает в себя четыре CTA, расположенных по кругу. Из-за этого они быстро доступны. Каждая иконка имеет относительно огромный размер, яркий цвет, и острый вразумительный символ.

 

 Daily UI 010

pnr-7-DailyUI010

Здесь кнопка связана с большой боковой панелью, которая вытекает из правой стороны и слегка смещает содержание влево. Связанная с социальными медиа, она включает в себя все популярные порталы: Pinterest, Twitter, Facebook, Google и др.

 

Приложение Алекса Рябушко

pnr-8-Attachment

Кнопка действия и ее СТА сконструированы в отличном плоском стиле и в одном цвете. Однако hover-статус в жизнерадостном оранжевом цвете по умолчанию меняется на синий. Огромные глифы внутри кругов интуитивно понятны и легко читаются. Элемент предлагает пользователям визуальные подсказки для быстрого достижения целей.

 

Material design app PSD template (от Даниэля Де Сантиса)

pnr-9-MaterialDesignAppPSD

UI создан в лучших традициях современных спецификаций Google. Классическая плавающая кнопка вызывает большую панель, которая занимает почти весь экран и охватывает действия, необходимые для работы в разделе «Входящие».

 

Mobile UI (от Smiley)

pnr-10-MobileUI

Художник демонстрирует многочисленные функциональные экранные концепции. Как видите, почти каждая страница имеет свою кнопку действия. Последняя вызывает небольшую, но достаточно высокую панель, которая находится слева и занимает около пятнадцати процентов пространства.

 

Плавающая кнопка действия от Тайлера Берри

pnr-11-FloatingActionButton

Этот вариант отличается от большей части примеров, перечисленных в нашей коллекции. Он не только имеют сочный колорит и прекрасный тени, но и раскрывают иконки в линию в верхней части интерфейса.

 

Плавающие кнопки действий от Giulio «bart172» Smedile

pnr-12-FloatingActionButton

Хотя большинство кнопок в этом дизайне похожи на другие такие же, они подключены к клавиатуре стерлингов. Автор получает максимальную отдачу от этого крошечного плавающего помощника. Он также обеспечивает плавный переходный эффект между двумя состояниями.

 

UX Exploration

pnr-13-UXExploration

В этом дизайне плавающая кнопка демонстрирует набор СТА, расположенных в ряд. Это занимает всю нижнюю часть экрана. Двухцветная окраска, твердые монохромные полотна, отточенные с пиксельной точностью глифы и тени создают классную эстетику.

 

Пользовательский интерфейс для большого пальца (от Йохема ван дер Вира)

pnr-14-UIforthethumb

Концепция этого дизайна – использование плавающей кнопки действий, похожей на большинство. Она придерживается правой стороны, имеет простой вид и сразу бросается в глаза. В некоторых случаях, кнопка идет рука об руку с миниатюрной версией логотипа.

 

Floating Magic Button

pnr-15-FloatingMagicButton

Эти плавающие кнопки минималистские в отношении функциональности. Они используются только для предоставления пользователям быстрого доступа к рабочему пространству, где можно создавать свои книги. Дизайн соответствует стандартам и отвечает настроению приложения.

theScore Android

pnr-16-theScoreAndroid

Здесь кнопка с СТА выглядит элегантно, сложно и утонченно. Линейный стиль в паре с красивой двухцветной гаммой, где синий преобладает, создает выдающуюся эстетику, а также преобразует действия в точки фокуса.

 

FAB for User Engagement

pnr-17-FABforUserEngagement

Разработчик использует кнопку действия, дизайн которой мягко перекликается с верхней панелью навигации. Она направлена на то, чтобы заинтересовать пользователей и помочь им чувствовать себя комфортно в рамках всего проекта. Кнопка перекликается со всплывающим окном в правом нижнем углу и захватывает весь экран.

Alternacare

pnr-18-Alternacare

Автор данного дизайн скрывает под плавающей кнопкой действия фильтры, позволяющие пользователям разобраться в избыточной информации и достигнуть цели в течение нескольких секунд. Благодаря смелому виду и яркому цвету, кнопка не сочетается с содержанием и сразу бросается в глаза.

 

Swipii App

pnr-19-SwipiiAppConcept

Концепция Swipii App основывается на нескольких свежих решениях. Плавающая кнопка является одним из них. Она хорошо служит своей цели, что облегчает жизнь пользователю. Кнопка располагается в углу каждой страницы и вызывает всплывающую страницу с QR-кодом.

 

Перетекающая кнопка действий дизайнера Шу Макино

pnr-20-LiquidFloatingActionButton

В этом дизайне короткий анимированный GIF демонстрирует стандартный рабочий процесс плавающей кнопки действий. Он силен своими плавными переходами и включает в себя семь элементов элегантной формы, которые появляются один за другим и придерживаются правой стороны.

 

И в заключение…

Плавающие кнопки действий могут легко превратиться в необходимые элементы интерфейса. Это элегантный и довольно простой способ улучшить его. Обеспечивая пользователям быстрого доступа к жизненно важным функциям мобильных приложений, они попадают прямо в точку, и способны сделать использование приложения быстрым, эффективным и продуктивным.

 

А как вам эта свежая тенденция?