Огромному, объединяющему массы меломанов, таланту рок-группы The Rolling Stones аплодируют во всем мире. Их музыка славится выражением свободы духа, которую вполне оправдывает и логотип группы. При этом в нем нет ни названия группы, ни элементов, которые отражали бы это название — никаких катящихся или лежачих камней. Их музыка обращена к обширной и разнородной публике — независимо от возраста, национальностей и рас. Не смотря на то, что группа была образована (даже представить страшно) – 50 лет назад, она до сих пор находится наверху музыкального олимпа, показывая новичкам, как нужно играть рок-н-ролл.

1

 

Rolling Stone: происхождение и история

Rolling Stone была создана в апреле 1962 года Брайаном Джонсом – гитаристом и исполнителем на губной гармонике, который мечтал создать группу исполняющую рок, рок-н-ролл, блюз-рок, ритм-энд-блюз и блюз. Он сформировал группу в Лондоне с пианистом Яном Стюартом, вокалистом Миком Джаггером, и гитаристом Кейтом Ричардсом. Когда группа стала популярной в Европе, она расширила свои горизонты в Северной Америке и успешно покорила рок вершины на другом континенте. В настоящее время музыканты могут похвастаться 22-мя студийными альбомами в Великобритании и 24-мя в Соединенных Штатах, а также бессчетным количеством номинаций и наград в разных музыкальных рейтингах

3

Возникновение Rolling Stone Logo

В 1971 году лондонский графический дизайнер Джон Паше разработал для Rolling Stone логотип, который впервые засветился на альбоме «Sticky Fingers». С тех пор фирменный знак в виде большого красного рта с высунутым наружу языком, является одним из наиболее узнаваемых и популярных эмблем в мире. Дизайнер был вдохновлен образом индуистской богини Кали и сделал рисунок рта Мика Джаггера за 50 фунтов стерлингов. После выдающего успеха этого, нехитрого на первый взгляд проекта, дизайнер получил еще 200 фунтов за признание и похвалу. В 2006 году Паше продал авторские права на свой шедевр Rolling Stone в качестве логотипа еще за 400 тысяч фунтов.
77

Дизайн Rolling Stone Logo

Логотип известен как «дизайн языка и губ». Он представляет собой свободный набросок рта Джаггера, и символизирует темпераментность и движение, которые всегда ассоциировались с легендой рок-н-ролла. Логотип выполнен в красном цвете, что делает его еще более энергичным и выразительным. Цвет мгновенно привлекает внимание и показывает, какая страстная работа прячется позади этого уникального явления в мире музыки. Логотип слишком драматичный и уникальный для того, чтобы сопровождать его каким либо текстом. Видя его, понимаешь, что слово сюда добавить просто некуда.
2

Rolling Stone Logo – представление

Логотип представляет славу английского рок-н-ролла и напоминает общественности о тех временах, когда Британия была на первых позициях во всех мировых рок-чартах. Логотип оказался настолько успешным, что в настоящее время является экспонатом Музея Виктории и Альберта и является символом свободы и непокорности. До сегодняшнего времени логотип Rolling Stone визуально смотрится настолько живо и энергично, что никакие, когда-либо разработанные, инновационные творческие фирменные знаки, так и не смогли сравниться с ним.

44