Привет меня зовут Евгений Баздырев и сегодня предлагаю поговорить о позиционировании. Что это такое, в чем особенность, без усложнений.

Vlog Pioneer Design Studio. Что такое позиционирование компании

Позиционирование это точка отличия компании. Это позиция в которой находится ваша компания или продукт относительно конкурентов.

Позиционирование придумывается позиционирование не может состоять из абзацев текста, это одно предложение максимум и минимум несколько слов. Сложность позиционирования в том, что вот в этой короткой формулировке нужно емко описать отличия компании.

Например, немецкий автопром, два гиганта, один – производит машины для удовольствия от вождения, машины для водителей. Вторые – машины для комфорта, для комфортного перемещения. Оба находятся в премиум-сегменте. Оба известны на весь мир, но за счет разного позиционирования у них есть возможность создать разную коммуникацию с целевой аудиторией. Это два абсолютно разных потребителя.

Очень важно! Не используйте слов качественно и оперативно и так далее. Эти слова про очень субъективные суждения. Например, если возьмем качество ремонта, такая банальная вещь, Но для кого-то качественный ремонт – это когда не отваливаются откосы и не сыпется штукатурка на голову, а для кого-то некачественно если пол не мраморный. Вы используя это слово абсолютно никак не подчеркнете уникальность вашей компании. В современном мире любой продукт и услуга которые пользуются спросом заведомо должны быть качественными. Я уверен, что вы не встречали компаний, которые говорят о том, что у них некачественный продукт или услугу. Все говорят, что их услуга и продукт качественный, независимо от стоимости. Или просто умалчивают о качестве где-то в коммуникации.

Залог успеха – это глубокая проработка представителя целевой аудитории. Забудьте о старых формулировках «женщина 18–45, доход средний+«, и так далее. Это не работает!

Создавайте аватары клиентов, прорабатываете персоны. Это очень важно. Чем глубже вы поймете своего потребителя – тем проще будет создавать дизайн и продавать. Где живет, где учится, работает на чем ездит, что любит, какими приложениями пользуются, в каких интернет-магазинах покупает, где проводят свой досуг, где путешествует какая компания, все это реально поможет вам. Чем больше вы соберете информацию о конкретной персоне, тем точнее будет позиционирование.

Продавайте конкретному человеку, не группе, конкретному человеку!

Давайте создадим что-нибудь крутое вместе!